О нем стали говорить в 2018: тогда после шоу «Песни» на ТНТ его строки «Променяю воздух на сигареты» и «Небо на потолок, после останется только соль» крепко поселились в плейлистах поклонниц. Высокие места в чартах, выступления на топовых фестивалях, создание альбома, тур по России. В бешеном ритме жизни популярного артиста Максим успел заехать с концертом и в минский «КОРПУС». И заодно – ответить на пару вопросов «Городу женщин».
– Максим, сегодня у тебя записано больше 10 треков, в этом году ты выпустил свой второй альбом«Краски». А помнишь свой первый трек? О чем он был?
– Да, помню! Первая песня называлась «Я ненавижу твоего кота» (улыбается). Веселая была песня. Там пелось про кота и про то, как его надо сушить в микроволновке. Упс…
– Весьма необычно! А о чем тогда вообще сегодня должны быть песни, чтобы они зацепили современного слушателя? Конкуренция исполнителей высока. И кажется, про что сегодня только не поют…
– Она должна быть про кеды или арбузы. Про что-то совершенно не существенное, легкое. Главное – сейчас нельзя глубоко копать. Смысл песни должен быть поверхностный, чтобы слушатель не сильно напрягался. И тогда, возможно, ему это больше понравится.
–Какую главную мысль, посыл ты хочешь донести своими песнями до аудитории?
– Одной главной мысли, как таковой, нет. В каждой песне всегда разная история, разный смысл. Но все песни скорее всего про любовь.
– Наверное, чтобы писать про любовь, нужна особая атмосфера?Как обычно проходит процесс написания и записи песен? Недавно брала интервью у белорусской певицы PALINA, она рассказывала, что однажды записывала песни дома в шкафу.
– История со шкафом, кстати, очень популярна! Многие вокалисты пишут голос в шкафу, чтобы обрезать посторонние шумы. Получается импровизированная студия. Я, к сожалению, в шкафу не писал песни ни разу. У меня сам процесс довольно простой: придумываешь песню, записываешь ее и выпускаешь!
– Максим, наверное, одна из самых ярких страниц в твоем творчестве – это участие в шоу «Песни», где ты занял второе место. Уверена, твоя жизнь кардинально изменилась с приходом популярности. Что самое сложное в жизни артиста?
– Есть 2 сложные вещи: тяжелый график и много ответственности. К этому просто надо привыкнуть. Лучше, когда у тебя много работы, чем когда ее нет совсем. Крайности – это, к сожалению, частая проблема шоу-бизнеса.
– А что помогает снимать стресс? За творчеством и гастролями остается время для себя?
– Я всегда оставляю время для себя, даже если это приходится делать в ущерб работе. После гастролей обязательно провожу день на диване без телефона.
После гастролей обязательно провожу день на диване без телефона.
– У тебя есть любимая песня твоего авторства? Как она появилась?
– Наверное, это песня «Соль». Она была придумана до проекта (проект «Песни» на ТНТ – прим.ред), потом я ее немного переделал, и она стала моим финальным номером. Очень яркие воспоминания.
–А чьи треки в твоем плейлисте?
– Там, конечно, сборная солянка. Давай сейчас специально посмотрим. Саундтрек от Джони Гринвуда, Woodkid, Золото, Агутин, Дрейк, NoizeMC, Дорн.
–Кто помогает тебе с образом, стилем?
– Пока мне помогает Кристина (Кристина Кошелева – прим.автора), но мы в поиске постоянного члена команды, ответственного за образы. С ними всегда много работы.
– Когда ты анонсировал альбом «Краски», в постах Instagramбыли использованы картинки с цветами института Pantone. Ты следишь за мировыми тенденциями, трендами?
– Это вопросы к Кристине, она создавала визуальную составляющую альбома (улыбается). А я только соглашался и воодушевленно поддакивал. Мне очень нравится, как использованы цвета в альбоме!
– Сегодня все говорят о важности коммуникации со своей аудиторией (неважно, ты бренд или блогер). Ты общаешься со своими подписчиками и поклонниками?
– Конечно. Иногда, когда не хватает времени всем ответить, испытываю легкое чувство стыда. Так что стараюсь быть более общительным.
– Ты написал саундтрек киносериала «Гоголь». А хотел бы попробовать себя с другой стороны – в роли актера? Если да, то в какой роли видишь себя?
– Однозначно да, но есть некоторые трудности. У меня совсем нет образования в этой области, а актерство – дело не из простых. Музыка и театр, кино – это разные вещи. Так что не уверен, что из этой моей мечты что-то получится. Но кто знает, что ждет впереди.
–Твой псевдоним (название группы) – Максим Свобода. Что оно значит для тебя?
– Могу лишь сказать, что мне очень приятно, что придуманное мной когда-то давно название стало четко ассоциироваться с моей личностью, музыкой и группой. Это дорогого стоит.
–Когда-то в Instagramты устраивал активность, где просил подписчиков придуматьstoriesна тему «О чем Макс думает/мечтает». Расскажи, о чем ты думаешь и мечтаешь сейчас?
– Ооо! Я думаю о концерте в Москве в клубе RED 7 января 2020. Эти мысли меня занимают последние 2 месяца. Очень много работы и новых задумок. Постараемся воплотить их все. И ждем всех!
Еcли блюдо, то… картошка.
Если книга, то… научная фантастика.
Если выходной, то… каждый день!
Если вещь, которая вдохновляет, то…здания.
Если встреча с персоной из любой эпохи, то… Ленин.
Текст: Есения Андреева