Журнал
Город в лицах Карьера Промо

О чем мечтают женщины​

О чем мечтают женщины

A100 logo

Женщины мечтают только о любви, цветах и красоте. Этот миф давно пора забыть. Современная женщина — куда масштабнее и интереснее. Она, конечно, любит, но и делает сногсшибательную карьеру. Несомненно, она красива, но при этом строит дома и#nbsp;руководит заводом. А цветы… Цветы у нее растут в саду, который она создала своими руками.

О мечтах современной женщины нам рассказали топ-менеджеры группы компаний «A-100 Девелопмент» — крупнейшего и, пожалуй, самого известного застройщика жилой и коммерческой недвижимости в Беларуси. А еще поделились, как это — стоять у руля традиционно мужского бизнеса и почему для них так важно — продолжать мечтать.

Анна Ястребова

Генеральный директор группы компаний «A-100 Девелопмент»

Светлана Цвирко

Директор
«A-100 Девелопмент»

Надежда Трофимова

Исполняющая обязанности директора «А-100 Комфорт»

Татьяна Бигун

Директор ООО «Современные бетонные конструкции» группы компаний «А-100 Девелопмент»

Не прекращайте мечтать

Анна Ясребова

Генеральный директор группы компаний «A-100 Девелопмент»

«В⦁этом году группе компаний А-100 исполняется 30 лет, и⦁мы⦁мечтаем, чтобы наша компания, несмотря на⦁уже солидный возраст и⦁богатую историю, осталась инновационной, элегантной, задающей стандарты. Чтобы наши объекты, наша архитектура были актуальны для следующих поколений через 100−200−300 и⦁более лет».

В детстве я мечтала стать космонавтом

Мой день рождения — 12 апреля. Я была убеждена, что, раз родилась в День космонавтики, должна попытаться полететь в космос.

Сейчас понимаю, почему возникла эта мечта. Не буду скрывать: я очень активный и амбициозный человек. Мне всегда хотелось сделать что-то необычное, достичь высот. А что может быть круче, чем космос? Эта мечта отражала масштаб амбиций. И совершенно не учитывала мои возможности: хочу и все!

Взрослые люди мечтают иначе: учитывая ограничения, превращая мечты в планы. А иногда и вовсе перестают мечтать, а только ставят цели.

Анна Ястребова++
Screenshot_2

Шесть лет назад я с восхищением наблюдала за проектами компании «А-100 Девелопмент». Для меня это было верхом мастерства — то, что они делали. Я мечтала попасть в эту компанию. Когда узнала о вакансии, ухватилась за этот шанс: на всех собеседованиях проявляла себя на 100%. А на финальной встрече уверенно сказала: «Это работа моей мечты. Как бы ни было сложно, я справлюсь». Время показало, что я справилась.

Я пришла на должность финансового директора, но вскоре возглавила завод ООО «Современные бетонные конструкции», а еще через несколько лет стала генеральным директором всей группы компаний. Еще не так давно работа в этой компании была просто мечтой — как полет в космос, а сейчас это моя реальность. И куда масштабнее, чем я ожидала в самом начале.

Очень важно никогда не прекращать мечтать

А-100
Анна Ястребова+_

Когда речь идет о страсти, вопрос work-life balance не встает

В этом году нашей компании исполняется 30 лет. Мы хотим, чтобы наши объекты, наша архитектура была актуальна для следующих поколений через 100−200−300 и более лет. С этой задачей мы успешно справляемся уже 30 лет, предвосхищая желания клиентов. Мы все время в поиске, изучаем большой объем информации и аналитических данных, чтобы выбирать то, что будет актуально в далеком будущем. Чтобы нашу мечту исполнить, нужно большое усердие, навыки, знания, мышление. А еще страсть к тому, что мы делаем.

Это не просто наша работа, это наша жизнь. Мы занимаемся тем, что очень любим, вдохновляемся этим. Когда ты вовлечен в процесс создания, видишь счастливых клиентов, ты чувствуешь такой уровень удовольствия и счастья, будто земля уходит из-под ног. Так что чувство невесомости можно испытать не только в космосе.

Анна Ястребова_

Так сложились обстоятельства. Женская скрупулезность помогает достигать высокого качества. А гибкость и неуспокоенность — объединить в один процесс многих участников без срывов сроков.

Но большая половина наших сотрудников — мужчины. Это наша сильная технологическая поддержка. Они — как мотор, который восполняет энергию. Без мужчин н некоторых участках женщина работать просто не может. Так у нас получается очень хороший, гармоничный тандем. И наши проекты получаются настолько элегантными и сильными.

В нашей компании на всех руководящих постах — женщины.

Анна Ястребова__

Чего бы я пожелала нашим сотрудникам, клиентам, читателям? 

Весна — это всегда новая жизнь, пробуждение. Я хочу, чтобы с приходом весны у всех нас открывалось новое дыхание, появлялись новые возможности. И, что крайне важно, чтобы мы могли увидеть эти возможности и использовать их.

А еще весна — период новых мечтаний. Давайте не станем останавливать себя, а будем продолжать мечтать дальше!

Жить, опираясь на ценности

Светлана Цвирко

Директор «А-100 Девелопмент»

«Если ты живешь, опираясь на свои ценности, то жизнь складывается такой, о которой ты мечтаешь».

Есть что-то схожее между строительством жизни и строительством дома. 

Дом строится в определенном порядке, и этап планирования — неотъемлемая его составляющая. Нужно составить план, в строительстве он называется графиком, и дальше, следуя этому графику, идти к результату. Иначе невозможно ничего построить. Мне кажется, что и в жизни все работает так же. Может, это я акая — человек планирования, но я действую именно так. И это помогает мне реализовать мечты.

Когда-то мне очень хотелось работать именно в компании А-100. Я очень хотела иметь непосредственное отношение к созданию того продукта и той среды, которую мы предлагаем нашим клиентам, и быть причастной к изменениям на рынке недвижимости Беларуси.

И вот, 13 лет назад, я пришла работать в компанию инженером ПТО. За эти годы я прошла множество ступеней по карьерной лестнице. Я вникала во все детали, старалась разобраться даже в том, что не касалось моей специфики, потому что мне не было «все равно». Думаю, в том числе поэтому моя мечта сбылась.

А100
Светлана Цвирко

Для этого нужно смотреть вперед и понимать, что же будет интересно клиенту в будущем, искать новые решения и подходы. Это нелегко, но в то же время — очень вдохновляюще. Я живу в Новой Боровой и каждый день вижу результаты нашей работы.

Каждый день я встречаю на улицах Новой Боровой ее жителей, вижу их улыбки, счастливые лица — не передать словами, какая это атмосфера! Атмосфера легкости и счастья. И это говорит о том, что мы все делаем правильно. Мы создаем сообщество, место для жизни и возможностей каждого.

Конечно, тренды создавать трудно

А100
Цвирко

Строительство считается преимущественно мужской сферой

У женщин и мужчин совсем разный взгляд на стройку. У мужчин более технический подход: фокус их внимания направлен на соблюдение технологий, выполнение правил. А женщина смотрит на все с точки зрения хозяйки: будет ли этим удобно пользоваться, как это будет выглядеть и так далее. Женщина больше обращает внимание на детали. Кстати, во всех странах и городах, в которых я бываю, обращаю внимание на то, как построено то или иное здание, на качество работ.

Без прочного фундамента дом будет зыбким, в его стенах появятся трещины. Фундамент жизни человека — его ценности. Это то, на основании чего человек принимает важные решения в своей жизни, чем руководствуется, какими людьми себя окружает — как он выстраивает свою жизнь. Если ты живешь, опираясь на свои ценности, которые важны и правильны лично для тебя, то и жизнь складывается такая, о которой ты мечтаешь.

Про счастье и горящие глаза

Надежда Трофимова

Исполняющая обязанности директора «А-100 Комфорт»

«Окружение — это залог успеха. Когда с самого утра ты видишь красивый двор, выходишь в приятный подъезд, у тебя сразу поднимается настроение и меняется состояние».

«Люби жизнь, которой живешь, живи жизнь, которую любишь»

Мне очень нравится эта фраза. Она — про то особое ощущение, когда горят глаза. А это происходит, когда делаешь то, что любишь. В каждом дне моей жизни есть то, что меня заряжает. А на работе у тебя — не режим антилопы, которая просто бежит, а режим львицы, когда бежишь за определенной целью. Вот это — про горящие глаза.

Без прочного фундамента дом будет зыбким, в его стенах появятся трещины. Фундамент жизни человека — его ценности. Это то, на основании чего человек принимает важные решения в своей жизни, чем руководствуется, какими людьми себя окружает — как он выстраивает свою жизнь. Если ты живешь, опираясь на свои ценности, которые важны и правильны лично для тебя, то и жизнь складывается такая, о которой ты мечтаешь.

Я много вкладываю в понятие «счастье», на этом сформированы мои цели. Но это точно не значит, что я «отправляю запрос во Вселенную и сижу, жду, когда желание сбудется».

Надежда Трофимова+

Я ставлю себе цели и шаг за шагом к ним иду. Если сравнивать с футболистами, я скорее Криштиану Роналду, чем Лионель Месси. Месси — это про талант и «дар от Вселенной», а Роналду — тот, кто много и упорно работал. Кстати, я очень люблю футбол. Если бы была пацаном, выбрала бы футбольный путь. Но так как я девочка, то решила, что мои ноги мне важнее, чем футбольная карьера (смеется). Хотя на самом деле бизнес и футбол очень похожи.

Я убеждена: чтобы мечта сбылась, она должна стать целью. Но вот сейчас я сижу перед вами и даю интервью. Когда-то у меня была такая мечта — чтобы у меня брали интервью. И для меня — обычной девочки из небольшого города Жлобина — эта мечта могла показаться нереальной. Цели я такой не ставила, шаги к ней не прописывала. Но мне очень хотелось этого, и эта мечта сбылась. Я убеждена, что и другие, более фантазийные мечты, сбудутся.

Наверное, мои мечты можно назвать приземленными

Надежда Трофимова_

«Для Надежды нет слова «нет» — говорят мои сотрудники

Когда пять лет назад мы#nbsp;в#nbsp;компании «А-100#nbsp;Комфорт» внедряли мобильное приложение, все говорили: «Это#nbsp;невозможно». Но#nbsp;я#nbsp;не отступала и#nbsp;настаивала: «Давайте сделаем». И#nbsp;в#nbsp;итоге все вылилось в#nbsp;великолепный продукт, масштабы которого сейчас впечатляют.

Конечно#nbsp;же, получается не#nbsp;все и#nbsp;не#nbsp;всегда. Есть много препятствий, и#nbsp;в#nbsp;моменте это может демотивировать. Но#nbsp;я#nbsp;держу установку: не#nbsp;нужно жалеть о#nbsp;чем-то, а#nbsp;проанализировав, пойти другим путем. Зато нет удовольствия приятней, чем, пройдя через все трудности, получить желаемое.

Надежда Трофимова___

Все говорят: «Новая Боровая, Пирс, Зеленая Гавань, Депо — как же у вас хорошо!» А нам существующей картинки уже мало, мы стремимся к тому, чтобы делать еще больше.

В жизни у меня тоже так: получая что-то одно, всегда смотришь дальше. В студенческие годы моей задачей было повысить свой комфорт и уехать из общежития. А теперь я создаю для людей комфорт совсем другого уровня.

«Нам всегда мало»

Окружение — это залог успеха

Я убеждена в этом. Когда с самого утра в#nbsp;окно ты#nbsp;видишь красивый двор, выходишь в#nbsp;приятный подъезд, у#nbsp;тебя сразу улучшается настроение. А#nbsp;если вокруг#nbsp;— угнетающая обстановка, это подсознательно удручает.

Когда рядом твои люди, вы обмениваетесь энергией, помогаете друг другу. Это совсем другая история, чем когда ты окружен теми, кому неприятны или непонятны твои успехи и увлечения.

Потому я уделяю особое внимание развитию социального капитала: как для себя в личной жизни, так для нашей команды на работе.

Надежда Трофимова++

Вот это я хочу напомнить себе 8 марта. На работе я часто забываю об этом. Возможно, это связано со спецификой: эксплуатация недвижимости — мужская среда. Путь становления до руководителя был непростым, через «будь сильной среди мужчин», «не плачь», «не обижайся».

Но#nbsp;в#nbsp;последнее время я#nbsp;все меньше смотрю грозным мужским взглядом и#nbsp;все больше улыбаюсь (смеется).В жизни у меня тоже так: получая что-то одно, всегда смотришь дальше. В студенческие годы моей задачей было повысить свой комфорт и уехать из общежития. А теперь я создаю для людей комфорт совсем другого уровня.

А#nbsp;эксплуатация#nbsp;— та#nbsp;среда, от#nbsp;которой я#nbsp;кайфую. Я#nbsp;горю сейчас здесь и#nbsp;не#nbsp;знаю, перестану#nbsp;ли когда-нибудь гореть от#nbsp;этой деятельности. А,#nbsp;как я#nbsp;уже говорила, горящие глаза для#nbsp;меня#nbsp;— самое главное.

«Надежда Трофимова, ты прежде всего девочка, а потом уже босс компании «А-100 Комфорт»

Воплощать мечты

Татьяна Бигун

Директор ООО «Современные бетонные конструкции» группы компаний «А-100 Девелопмент»

«В нашем сложном бизнесе, как в спорте, очень важна дисциплина. Слишком филигранный этот процесс — производство и монтаж железобетона. Тут уж точно не до лирики!»

В детстве я была очень нежной и романтической натурой

Любила играть на фортепиано, изучала историю искусств, много читала, писала стихи, а мои рассказы печатались в пионерских журналах. Мечтала, что стану поэтессой, в крайнем случае, писателем. Но в 36 лет я стала директором завода. Абсолютно мужской коллектив, где даже главным бухгалтером работал мужчина. Заставить их поверить мне, слушать меня, можно было только при одном условии — если они будут уважать меня как профессионала.

Тогда, имея за плечами два высших образования, одно из которых — инженерно-техническое, я не боялась спрашивать, если чего-то не знаю. И конечно, много читала специальной технической литературы. Будучи директором, я попросилась поработать лаборанткой на латышском заводе, чтобы понять новую технологию производства, которую внедрили на заводе в Минске.

Screenshot_10

Чем больше живу, тем меньше мечтаю о каких-то «розовых единорогах». Сейчас мои мечты в профессиональном плане — это высокие цели, а их реализация — технология. Нужно глубоко верить самой в возможность мечты стать явью и иметь способность зарядить этой верой людей. У меня получается. Я человек гордый, и часто от этого страдаю. Но эта моя гордость и заряжает людей!

Я строга прежде всего к себе, воспитала в себе железную дисциплину, не позволяющую раскисать по пути. В нашем сложном бизнесе, как в спорте, очень важна дисциплина. Слишком филигранный этот процесс — производство и монтаж железобетона, слишком высока цена оплошности: от срыва сразу многих последовательных процессов до безопасности человеческих жизней. Тут уж точно не до лирики!

Мне приходится развивать в себе железные качества

Татьяна Бигун+-

Но моя лирическая часть не исчезла

В детстве мы жили на северном Урале, и я мечтала о красивом сказочном саде, наполненном ароматами роз. Позже, когда мы с мужем построили дом, я создала свой розовый сад.

Сегодня 42 огромных английских розовых куста цветут с#nbsp;мая до#nbsp;первого снега. Никакой практической пользы в#nbsp;этом нет. Но#nbsp;эта сбывшаяся детская мечта приносит удовольствие многие годы.

К моему большому счастью, у меня очень дружная семья: мы с мужем и детьми — самые близкие друзья на свете. Для нас очень важны путешествия. Сейчас, когда дети уже взрослые, мы продолжаем путешествовать вместе. Я мечтаю когда-нибудь побывать в Новой Зеландии.

А чего хочу для себя этой весной? Есть у меня желание, но не скажу! А то не сбудется! Потому что ну как без желаний девочкам — пусть и с железным характером? Ну никак!

Моя семья меня очень поддерживает

Рекомендуем

Против кого дружить будем? Можно ли завести друзей на работе, не навредив себе

Город Женщин

Выйти из оффсайда. Как женский футбол поднимает актуальные проблемы женщин по всему миру

Город Женщин

«Не надейтесь, что кто-то возьмет вас за руку и приведет к большим деньгам». Психолог Наталья Жукова — о том, что на самом деле мешает вам зарабатывать больше

Город Женщин

Оставить комментарий